Partner der Fairtrade-Stadt Kaufbeuren  
(Stand August 2018)

Stadt Kaufbeuren

  1. Stadt Kaufbeuren, Kaiser-Max-Str. 1, Telefon 08341 437-0  www.Kaufbeuren.de

Einzelhandel und Dienstleistungen

  1. A-Migo, Rosental 7, Telefon 08341 101461  www.a-migo.de
  2. Blumen Fürst, Ganghoferstraße 5 , Telefon 08341 2524  www.blumen-fuerst.de
  3. Denn’s Bioladen, Alte Weberei 3, Telefon 08341 9085721    www.denns-biomarkt.de
  4. Die Rappelkiste, Kaisergäßchen 9, Telefon 08341 73917   www.rappelkiste-kaufbeuren.de
  5. D‘ Lehnerei (Hofladen)
  6. Die Trüffelfee Chocolaterie , Innere Buchleuthenstr. 2, Tel. 08341 9962253   www.die-trueffelfee-chocolaterie.de
  7. Feneberg, Alte Weberei 4, Telefon 08341 994276   www.feneberg.de
  8. Hofpfisterei, Kaiser-Max-Straße 34, Telefon 08341 9083417   www.hofpfisterei.de
  9. Kaufbeurer Blume, Kaiser-Max-Str. 3 b,  Telefon 08341 15007   www.kaufbeurer-blume.de
  10. Kosmetikstudio „Hautnah“, Dijana Haluzan, Tiroler Straße 2, Telefon 08341 9614958   www.hautnah-kosmetik.net
  11. Kristallpyramide, Ludwigstraße 25, Telefon 08341 74597   www.kristall-pyramide.com
  12. Natürlich fair Ethical Fashion, Ludwigstraße 22, Telefon 0151 15524100 31   www.natürlich-fair.de
  13. Reformhaus Merk, Ludwigstraße 33, Telefon 08341 902912   www.vita-nova.de
  14. Scenic Sports, Kaiser-Max-Straße 10, Telefon 08341 5665   www.scenic-sports.de
  15. Geyrhalter Raum & Design, Kaiser-Max-Straße 15, Telefon 08341 2743   www.geyrhalter.eu
  16. The Lewee, Ludwig Straße 39, Telefon 08341 9988416   www.lewee.de
  17. Teehaus Kaufbeuren, Ledergase 1, Tel. Telefon 08341 9347147   www.teehaus-kaufbeuren.de
  18. V-Markt, Josef-Landes-Straße 40, Telefon 08341 9661260   www.v-markt.de
  19. Weltladen, Kaiser-Max-Straße 20, Telefon 08341 41915    www.weltlaeden-iller-lech.de


Gastronomiebetriebe

  1. Barfood, Alleeweg 2A, Telefon 0172 2183347   www.barfood-kf.de
  2. Dicker Hund, Spitaltor 7, Telefon 08341 7878   www.dicker-hund.com
  3. Gifthütte, Schelmenhofstraße 1, Telefon 08341 7153537    www.gifthuette.com
  4. Hotel Hasen, Ganghofer Str. 7, Telefon 08341 966190   www.hotel-hasen.com
  5. Jedermanns, Ludwigstraße 17, Telefon 08341 971297    www.jedermanns-kaufbeuren.de
  6. Kaffeebar Kirschkern, Spitaltor 2, Telefon 2824  www.Kaffebar-Kirschkern.de
  7. Podium, Innere Buchleuthe 28, Telefon 08341 13002    www.podium-kaufbeuren.de
  8. Reformhaus Merk, Ludwigstraße 33, Telefon 08341 90290   www.vita-nova.de
  9. Restaurant Seichter, Augsburger Straße 7, Telefon 08341 3039    www.restaurant-seichter.de
  10. Storchen Grill & Imbiss, Rosental 3, Telefon 01523 4243116  www.storchen-grill~imbiss.de 


Organisationen / Vereine

  1. Generationenhaus, Baumgarten 32, Telefon 08341 9080898    www.generationenhaus-kf.de
  2. Katholische Arbeitnehmerbewegung Ostallgäu-Kaufbeuren, Spitaltor 4 Tel 08341 938231
  3. Kinderschutzbund, Heinzelmannstr 2, Telefon 08341 62663   www.kinderschutzbund-kaufbeuren.de
  4. Katholische und evangelische Pfarreiengemeinschaften
  5. Weltladen, Kaiser-Max-Straße 20, Telefon 08341 41915    www.weltlaeden-iller-lech.de


Schulen

  1. Berufsfachschule für Kinderpflege, Adolph-Kolping-Straße 3, Telefon 08341 9093140
    www.berufsschule-kaufbeuren.de/kinderpflege
  2. Berufsfachschule für Ernährung und Versorgung, Adolph-Kolping Straße 3,   Telefon 08341 909314-0
    www.berufsschule-kaufbeuren.de
  3. Fachakademie für Sozialpädagogik, Adolph-Kolping-Straße 3, Telefon 08341 909314-0   www.berufsschule-kaufbeuren.de
  4. Ludwig Hahn Musikschule, Johannes-Haag-Straße 26, Telefon 08341 -100568 –   www.Musikschule.kaufbeuren.de
  5. Mariengymnasium, Kemnater Straße 19, Telefon 08341 2341   www.marien-gymnasium.de
  6. Marienrealschule, Kemnater Straße 9, Telefon 08341 7920   www.marien-realschule-kaufbeuren.de
  7. Technikerschule für Ernährung und Hauswirtschaft, Heinzelmannstraße 14, Telefon 08341 9002-0
    www.technikerschule-kaufbeuren.bayern.de
  8. Staatliche Berufsschule, Josef-Fischer-Straße 3, Telefon 08341 909315-0   www.berufsschule-kaufbeuren.de